Пушкинский день в научно-технической библиотеке

«6 июня — особый день для каждого, кто живет в России. Это не только день рождения великого поэта А.С. Пушкина — солнца нашей поэзии, но и День могучего, удивительного, богатого русского языка.

06.06.2019 г. научно-техническая библиотека совместно с Международным факультетом ДГТУ организовали и провели праздничное мероприятие «Отечество он славил и любил», приуроченное к 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина .

В рамках праздника для студентов Международного факультета ДГТУ была проведена комплексная экскурсия по отделам научно-технической библиотеки. Абонемент иностранной литературы представила заведующая отделом Е.Н. Леус. Елена Николаевна поздравила всех с праздником  и познакомила присутствующих с учебными пособиями, помогающими в изучении русского языка, с книгами об истории русской литературы. Гордостью выставки абонемента иностранной литературы являются книги о великом Пушкине и его семье на английском языке, стихи и «Повести Белкина» на русском языке для иностранных студентов с комментариями на английском языке.

Среди старинных фолиантов, бережно хранящихся в секторе редких изданий и книжных памятников, студенты окунулись в атмосферу старины. Заведующая отделом Оксана Николаевна Любовина рассказала об уникальных изданиях А.С. Пушкина.

Гости праздника с большим вниманием просматривали иллюстрации, прочитали отдельные абзацы из книг, заинтересовались трехтомным изданием сочинений А.С.Пушкина, сохранившиеся в фонде библиотеки с далеких тридцатых годов прошлого века.

В абонементе художественной литературы студенты и преподаватели ознакомились с книжной выставкой «Отечество он славил и любил». На выставке представлены стихи и проза великого русского писателя и книги, посвященные его жизни и творчеству. Среди них есть редкие книги: изданные более 60 лет назад, нестандартного формата, с дарственными подписями знаменитых читателей нашей библиотеки. Хотелось бы отметить книгу «Евгений Онегин» А.С.Пушкина, подаренную НТБ ДГТУ правнуком поэта – Григорием Григорьевичем Пушкиным в 1980 году.

Литературное наследие А.С. Пушкина очень богато, а произведения объединяют людей всех возрастов, вероисповеданий, национальностей, переводятся на десятки языков мира. И сколь ни трудны бы были его произведения для перевода, поэт имеет своих почитателей почти во всех уголках нашей планеты.

«Такие мероприятия, призванные стимулировать интерес иностранных студентов к русскому языку и культуре, для которых русский язык не является родным», – отмечают преподаватели Международного факультета ДГТУ. Более тридцати человек приняло участие в мероприятии, представители из разных стран мира: КНР, Пакистана, Ирана.

С  ПУШКИНСКИМ ДНЁМ,

С ДНЁМ РУССКОГО ЯЗЫКА,