РАЗВИТИЕ ИНСТИТУТА ГЧП В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

К.П. Чантурия
2017 г.

Результаты развития глобальной экономики последних лет показали, что стабильный экономический рост национальных экономик и повышение их конкурентных преимуществ на международных рынках во многом определяется качеством и развитостью инфраструктуры, что в свою очередь также влияет на ряд социальных показателей. Рост инвестиций в инфраструктуру оказывает наибольшее влияние на уровень благосостояния нации, улучшением инфраструктуры мультиплицируется на показателях инвестиционной привлекательности не только отдельных регионов, но и экономии страны в целом. Однако, сложившейся практикой является финансирование значительной части предоставляемых инфраструктурных услуг из бюджетных источников, спрос на инвестиции по прежнему неудовлетворительный, что вынуждает публичный сектор искать и совершенствовать методы, позволяющие повысить эффективность и качество производства и предоставления инфраструктурных услуг. Институт государственно-частного партнерства (ГЧП) является одним из инструментов, направленных на качественные преобразования в инфраструктурной сфере, а особую актуальность его развитие приобретает в период пересмотра функций и задач государства, связанных с переоценкой их участия в отдельных сегментах экономики, а также расширения влияния частного сектора на глобальную экономику. В этой связи перспективным направлением развития рыночной экономики должно стать конструктивное взаимодействие корпоративного и публичного сектора.