Речевое поведение студенческой молодёжи (англо и русскоговорящей).

Е.А. Сидоренко
научный доклад
2019 г.

Темой данного научного исследования является «Речевое поведение студенческой молодёжи (англо и русскоговорящей) (прагмалингвистический аспект)». В исследовании данной темы был использован антропоцентрический подход. В работе рассмотрены прагмалингвистические особенности речевого поведения молодежи, на основании которых диагностируются некоторые личностные качества.

Актуальность данной проблемы определяется тем, что в современных исследованиях наблюдается оживление интереса к человеку, его мышлению, духовно-практической деятельности. Вследствие этого, обращение к теме диагностирования личности говорящего и, в частности, к его речевому поведению можно считать актуальным и современным для лингвистической науки. Актуальным можно считать и обращение к изучению особенностей речевого поведения представителей молодёжи в рамках прагмалингвистического направления, которое возникло на стыке психологии, социологии и лингвистики.