Социально зрелая личность – миф или реальность в эпоху глобализации?

Н.П. Любецкий
А.А. Князев
978-5-7890-0959-8
Н.П. Любецкий
316:2:374.3:796(09)
Л 93
монография
2014 г.

Социально зрелая личность – миф или реальность в эпоху глобализации?: Монография / Н.П. Любецкий, А.А. Князев. – Ростов н/Д: Изд-во ДГТУ, 2014. – 336 с.

Формирование социально зрелой личности, здоровья и здорового образа жизни, что тесно взаимосвязано, – является главной стратегической задачей российской системы физического воспитания, всего российского общества и залог устойчивого развития страны.

Однако необходимо признать, что этот непростой процесс сегодня приходится осуществлять в России в условиях господства либеральной идеологии и амбивалентной глобализации. Усугубляет ситуацию недопонимание образованной частью российского общества глубинной сущности знаковых для формирования личности и стабильности государства понятий, а именно – гуманизм, прогресс, демократия, здоровье, личность и т.д. Вместе с тем политическая работа, выстроенная вокруг этих ключевых универсалий, превращает ряд иллюзий россиян в регулятивы коллективной жизни, и они меняют нашу реальность, причём не всегда к лучшему. Что же делать?

На этот вопрос и пытались дать ответ авторы настоящей монографии, которая может послужить для студентов вузов, специалистов физической культуры и тренеров «ключом» к пониманию алгоритма воспитания социально зрелой личности в эпоху глобализации.

Монография предназначена для углублённого изучения социологии физической культуры и спорта и истории физической культуры и спорта.