Сотрудники научно- технической библиотеки ДГТУ приняли участие в работе IV–го межрегионального научно-методического семинара «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт исследований».

11–12 октября сотрудники научно-технической библиотеки Донского государственного технического университета: заведующая отделом хранения фондов Любовина О.Н. и заведующая отделом методической и маркетинговой работы Гринкина Е.А.  приняли участие в работе IV–го межрегионального научно-методического семинара «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт исследований», прошедшего в рамках областного фестиваля «Наука в открытом доступе: история».

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- история книжного дела Юга России (история библиотек, библиографии, типографий, издательств, цензуры, книготорговых учреждений, периодической печати);

- опыт проведения региональных исследований в области книжного дела;

- источники изучения истории книжного дела Юга России;

- историография изучения книжного (библиотечного) дела на Северном Кавказе;

- книжная культура казачества;

- опыт работы отделов редких книг.

Открылся семинар докладами крупнейшего специалиста в области истории книги директора Государственной публичной исторической библиотеки России М. Д. Афанасьева «Редкая книга в публичной библиотеке. Археографическое изучение фонда» и «Коллекции в библиотеке».

В семинаре приняли участие специалисты восьми регионов РФ (Ростовская обл., Адыгея, Краснодарский край и др.), занимающиеся изучением печатных памятников и истории книжного дела Юга России, библиотечные специалисты, историки, преподаватели высших и средних специальных учебных заведений.

По итогам Фестиваля планируется выпуск материалов научно-методического семинара «История книжного дела Юга России: методы, источники, опыт исследований».