Совершенствование оценки качества услуг высшего образования региона: факторы влияния и инструментарий оценки (на материалах Ростовской области)

Ю.В. Сорокина
2017 г.

Актуальность темы исследования. В современном обществе интенсифицируется значимость высшего образования, подчеркивается его важность и необходимость почти на любом рабочем месте. За последние пять лет в России прекратили свое существование более 145 государственных и негосударственных вузов (что вызвано государственной политикой по повышению эффективности вузов), в то время как уровень спроса на услуги высшего образования снижается незначительно.

В большинстве отраслей экономики России рыночные преобразования, и в первую очередь либерализация и конкурен¬ция, привели к повышению качества продукции и услуг. Сфера высшего образования яв¬ляется очевидным исключением из этой закономерности. Реформирование образовательного пространства и иные трансформации социальной, экономической и культурной сфер, направленные на повышение качества  высшего образования в некотором роде дали «обратный» эффект. Подразумевается, что существует ряд факторов, влияющих на сферу образовании и на качество услуг данной сферы, комплексный учёт которых   позволяет дать целостную картину состояния объекта исследования.

В связи с усложнением социально-экономического контекста и необходимостью повышения качества образовательных услуг по причине закрепления за ними статуса наиболее востребованной экономической единицы на современном рынке услуг, сформировалась необходимость предложения инструмента оценки качества услуг высшей школы на основе параметрической модели качества обазования и выдвижения мероприятий по преодолению проблем высшей школы, нивелированию их последствий на современном этапе для повышения качества услуг высших образовательных учреждений, что обуславливает  важность и актуальность выбранной темы диссертационного исследования.