Совершенствование способов и средств обеспыливания воздуха рабочих зон агрегатов питания асфальтобетонных заводов

В.И. Беспалов
Д.А. Протопопова
978-5-9525-0095-2
Н.Е. Гладких
РГСУ
Б 53
2013 г.

В книге изложены результаты анализа условий загрязнения воздуха рабочих зон агрегата питания асфальтобетонных заводов (АБЗ) с учетом характеристик технологического процесса приготовления асфальтобетонных смесей.

Приведена авторская концепция построения физической модели процесса загрязнения воздушной среды на основе анализа существующих методик выбора обеспыливающего оборудования для агрегата питания АБЗ.

Представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований физической сущности процесса снижения загрязнения воздушной среды, математического описания процессов улавливания пыли и очистки воздуха от пыли, а также усовершенствования и практического использования методики выбора высокоэффективной и экономичной системы борьбы с пылью для условий эксплуатации агрегата питания АБЗ.

Монография может быть использована как учебное пособие для обучающихся по направлению «Техносферная безопасность», профиль «Инженерная защита окружающей среды».