Современные методы расчета конструкций и автоматизированное проектирование

Н.Е. Морозова
С.Х. Аль-Згуль
Н.Е. Гладких
РГСУ
М 80
учебное пособие
2014 г.

Содержатся общие сведения математического моделирования при расчетах строительных конструкций, основных этапах расчета и проектирования с использованием численных методов. Приводятся основные практические понятия об анализе строительных конструкций методом конечных элементов. На примерах подробно рассматривается последовательность формирования конечноэлементных моделей для расчёта строительных конструкций применительно к их расчётам на прочность в программном комплексе ЛИРА 9.6 в системе Windows. Дан обзор современных автоматизированных систем расчета и проектирования конструкций. Предназначено для студентов технических специальностей, изучающих курсы «Системы автоматизированного проектирования объектов строительства», «Информационные технологии в строительстве», для направления подготовки (специальности) 270100 «Архитектура», 270900 Градостроительство, 270303 «Реконструкция и реставрация», 270105 «Городское строительство и хозяйство», 120303 «Проектирование зданий», 120303 «Экспертиза и управление недвижимостью».