Специальные главы физики: Электромагнитные волны. Вещество в состоянии плазмы. Термодинамика

Категория:
В.В. Илясов
Т.П. Жданова
ISBN:
978-5-7890-0477-7
Г.А. Бешун
530.1 (075.8)
И43
2008 г.

В учебном пособии рассматриваются основы теории электромагнитного поля. Приводится общая характеристика вещества в состоянии плазмы, даются, в частности, представления о квазинейтральности и разделении заряда, идеальной проводимости и дрейфовом движении. Рассматриваются элементы статистической и феноменологической термодинамики, в частности приводится основное термодинамическое неравенство, термодинамические потенциалы и их свойства. Даны примеры решения задач и перечень тем контрольной работы. Пособие предназначено для студентов, обучающихся по специальности 150206 «Машины и технология высокоэффективных процессов обработки» и изучающих курс «Концентрированные потоки энергии и физические основы их генерации», при подготовке к практическим занятиям и экзамену, а также при выполнении курсовых и дипломных работ.