Спецкурс по строительной механике стержневых систем

П.П. Гайджуров
Г.М. Кравченко
Е.В. Труфанова
978-5-7890-1265-9
Е.Ю. Прорешная
Г 12
2017 г.

Изложены основные сведения о расчете стержневых систем методом предельного равновесия. На примерах рассмотрены особенности упругопластического расчета ферменных, балочных и рамных конструкций.

Приведены основные сведения из теории устойчивости прямолинейных стержней, базовые соотношения для расчета плоских рам на устойчивость методом перемещений, а также вывод изгибной и геометрической матриц жесткости балочного конечного элемента, предназначенных для решения плоских задач устойчивости первого и второго рода.

Предназначено для обучающихся по специальности 08.05.01 «Строительство уникальных зданий и сооружений» и направлению 08.03.01 «Строительство».