Сверхтвердые материалы на основе кубического нитрида бора . Физические основы синтеза.

В.В. Илясов
5-78-90-0417-2
В.Ф. Лавриченко, Е. В. Хейгетян
И 49
2007 г.

В монографии излагаются научные основы создание инструментальных сверхтвердых материалов с повышенными режущими свойствами на базе нитрида бора  и карбида  титана, основываясь на раскрытии взаимосвязи характеристик электронного состояния материала с показателями износостойкости. Выполнен анализ тенденций получения и формирования свойств композитов и возможностей конструирования режущих инструментальных материалов с прогнозируемыми свойствами на основе взаимосвязи электронной структуры и их свойствами.

Разработана научная концепция конструирования новых материалов с прогнозируемыми свойствами и предложена блок-схема конструирования сверхтвердых материалов с новыми свойствами.

Монография может быть интересна в области физического и прикладного материаловедения, квантовой химии твердого тела, компьютерного материаловедения, трибологии, обработки материалов резанием, а также аспирантов и студентов старших курсов университетов.