Технология и дизайн лицевых изделий стеновой керамики на основе кремнистых опоковидных пород

К.А. Лапунова
978-5-9525-0145-4
Н.Е. Гладких
РГСУ
691.421; 552.55; 666.7.127
К 73
монография
2013 г.

Приведены результаты исследований по получению лицевого керамического кирпича сложной формы на основе кремнистых опоковидных пород. Показано, что пресс-порошки на основе опок прессуются в широком интервале влажности. Учитывая сложную форму изделий и необходимость достижения равноплотности и пропрессовываемости по всему объѐму, пресс-порошки должны обладать повышенной влажностью. Определено, что основными факторами, влияющими на физико-технические свойства изделий, являются вещественный состав исходного сырья, степень уплотнения пресс-порошка, степень измельчения исходного сырья и температура обжига. Выделены основные закономерности, влияющие на формообразование керамического кирпича. Предложена научно-обоснованная классификация разновидностей лицевого кирпича по форме и назначению. Предложены варианты и основополагающие принципы дизайна изделий с учѐтом цветовых характеристик. Основное внимание уделено традиционной естественной для стеновой керамики палитре - от светло-жѐлтого цвета до тѐмно-коричневого цвета.

Монография рассчитана на широкий круг архитекторов, проектировщиков, технологов кирпичных заводов, а также студентов, магистров и аспиран-тов, специализирующихся по данному направлению.