Учащиеся лицея в научно - технической библиотеке

04.02.2013г. в читальном зале гуманитарных дисциплин сотрудниками научно-технической библиотеки   совместно с преподавателями и учащимися технического лицея был проведен урок Памяти, посвященный 70-летию Победы в Сталинградской битве: «Память помнит, а сердце – не прощает».

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе лицея Наталия Андреевна Акимова организовала встречу с    участником  партизанского движения  Анатолием Васильевичем Подушко и Валентиной Федоровной Фоменко - труженицей тыла, членом городского Совета ветеранов, вдовой Героя Советского Союза. Они поделились своими воспоминаниями о тяжелом военном времени, героических подвигах советского народа.

Урок Памяти проходил в дни празднования 70-й годовщины победы в Сталинградской битве, с рассказом и презентацией об этих событиях выступила главный библиотекарь  Мочалова Ирина Васильевна. В своей презентации она рассказала, что 17 июля 1942 года – началась Сталинградская битва, которая коренным образом изменила ход Великой Отечественной войны. 200 дней и ночей ожесточённых боёв завершились решающей победой русских войск. После поражения немецких войск под Сталинградом Гитлер объявил в третьем рейхе трёхдневный траур. А слово Сталинград стало синонимом стойкости русской армии, мужества русского солдата.

Состоялся просмотр короткометражного фильма «Сталинградская битва – хроники Великой Победы!».

Зав. сектором Татьяна Викторовна Емельяненко  пригласила лицеистов посетить,  книжные выставки НТБ - «Сталинградская битва (17.07.1942 – 02.02.1943)» и «Сталинградской Победы немеркнущий свет».