Учебно-практический семинар в рамках повышения квалификации сотрудников библиотеки

03.04.2014г. состоялся очередной учебно-практический семинар в рамках повышения квалификации сотрудников библиотеки, на котором присутствовали представители библиотек филиалов ДГТУ.

С вступительным словом к аудитории обратилась директор научно-технической библиотеки Алла Григорьевна Кравченко. Алла Григорьевна приветствовала присутствующих  в стенах Донского государственного технического университета, подчеркнула важность, значимость подобных мероприятий и обязательную обратную связь с библиотеками филиалов.

С докладом «Электронные базы данных: Определение индекса научного цитирования» выступила заведующая отделом компьютерного обслуживания,    к.т.н. Еремеева.Е.Я.   Докладчик осветила актуальную и содержательную тему о научных базах цитирования РИНЦ и Scopus. А также был подробно рассмотрен алгоритм поиска и редактирования авторских профилей в этих базах, посредством регистрации.

Далее выступила с докладом главный библиотекарь отдела компьютерного обслуживания Цуканова Екатерина Михайловна на тему «Электронные библиотеки (ЭБ) и ЭБС. О ФГОС ВПО в области обеспечения доступа к ЭБС. Крупнейшие мировые и отечественные ЭБ». В выступлении были подробно рассмотрены содержательные и технические требования к ЭБС, а также лицензионные нормативы, и правовые аспекты регулирования доступа к ЭБС. После представленного доклада, директор НТБ Кравченко А.Г. подробно ответила на вопросы присутствующих по  озвученной тематике, а также на те вопросы, которые возникли в этой связи.

Продолжила семинар заведующая отделом информационно-библиографической работы НТБ ДГТУ Гарасюта С.М. Она выступила с докладом на тему «Актуальные и инновационные подходы библиотечно-библиографического и информационного обслуживания». Основой инновационного развития признаны информационно-коммуникационные технологии и их программно-аппаратное обеспечение, а результатом – качественное улучшение предоставляемых библиотекой продуктов и услуг.  Инновационное развитие признано библиотечным сообществом как один из реальных способов модернизации отрасли и всего общества в целом.

В заключение с обзором профессиональных журналов выступила главный библиотекарь отдела обслуживания учебной литературой НТБ ДГТУ  Мочалова Ирина Васильевна. В обзоре были освящены  статьи  из журналов «Научные и технические библиотеки», «Университетская книга», «Библиотечное дело», «Ваша библиотека», «БиблиоСфера» по актуальным вопросам и инновациям в библиотечной деятельности, рассмотрен опыт работы зарубежных вузовских библиотек.