УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ ПО НАУЧНОМУ СТИЛЮ РЕЧИ (ЭКОНОМИЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ) для иностранных студентов предвузовской подготовки

Г.Б. Бакланцева
Л.В. Белогаева
О.В. Белогаева
А.П. Раннева
В.Ф. Лавриченко
811.161.1’271:001:33–054.6(075.8)
У91
2016 г.

Цель данного пособия – познакомить иностранных обучающихся с терминологией будущей специальности, расширить их профессиональный лексический запас, научить работе с текстом научного стиля речи. Пособие предназначено для введения и активизации языкового материала в устной и письменной форме, для развития навыков чтения и конспектирования прочитанных текстов, а также для развития навыков монологической и диалогической речи на основе изучаемых текстов. Текстовый материал соотнесен с программным материалом по географии и экономике, изучаемым на этапе предвузовской формы обучения, и представлен адаптированными текстами общенаучного характера, связанными со специальностями студентов. Тексты снабжены предтекстовыми и послетекстовыми заданиями, направленными на ознакомление с лексикой специальности, на развитие умения правильно формулировать высказывание на научную тему. Учебное пособие предназначено для иностранных студентов, обучающихся по программе предвузовской подготовки экономической направленности.