Уважаемые преподаватели, аспиранты и магистранты! Приглашаем вас принять участие в августовской серии вебинаров Web of Science!

Компания Claryvate Analytics проводит очередную серию вебинаров с 17 по 19 августа 2021 года! Вебинары посвящены интерфейсу, поиску, подготовке научных статей для публикации, публикационной активности организации и авторов, научной аналитике, возможностям интерфейса и т.п.

Для регистрации на вебинар достаточно перейти по ссылке на страницу общей регистрации под каждым вебинаром в списке. Продолжительность вебинаров – 1 час. Каждое мероприятие проводится в разное время по МСК – достаточно выбрать удобное для вас.

Подробную информацию о темах вебинаров, регистрации, технических требованиях и получению сертификата вы можете получить по ссылке: https://clarivate.com/ru/webinars/

Серия: Базовые возможности ресурсов Clarivate для научной деятельности (вебинары этой серии проводит Ирина Тихонкова, к.б.н.)

1. Web of Science Core Collection быстрый и успешный старт

Web of Science Core Collection является высоко селективной, реферативной, мультидисциплинарной базой научной литературы позволяет ученому, преподавателю, администратору находить и анализировать литературу по своей теме, выбирать наиболее перспективные организации и ученых для сотрудничества или рецензирования, подбирать варианты грантовой поддержки и наиболее значимые журналы для публикации. На вебинаре уточним возможности кабинета пользователя и как работать в Web of Science вне организации. В режиме демонстрации освоим работу с данным ресурсом, уточним как использовать символы усечения, замены, операторы поиска, связанные записи, как анализировать и сохранять данные поиска, делиться с коллегами результатами, настраивать уведомления о новых документах или цитированиях. Разберем базовые наукометрические показатели: цитируемость, среднюю цитируемость публикации, индекс Хирша, импакт фактор. Рассмотрим новые возможности, появившиеся в июле.

– 17 августа, вторник 10:00 (мск)

– 18 августа, среда 13:00 (мск)

2. Возможности референс-менеджера EndNote

В мире существует более 6000 форматов оформления публикаций. В каждом издании свои правила и не соблюдение их приводит к отклонению по техническому несоответствию. Оформление и переоформление пристатейного списка литературы вручную неизбежно приводит к появлению технически ошибок, некорректным ссылкам, которые квалифицируются как непреднамеренный плагиат и могут быть причиной отклонения статьи и существенными репутационными потерями. Как создать и использовать коллекцию документов при помощи референс-менеджера EndNote на вебинаре.

– 17 августа, вторник 13:00 (мск)

– 19 августа, четверг 10:00 (мск)

3. Идентификаторы автора: возможности и функции

Причинами сложностей с идентификацией и корректной оценкой работ ученого могут быть: вариации транслитерации, распространенная фамилия или ее смена. Неточные данные могут негативно сказаться на аттестации, рецензии, при рассмотрении грантовой заявки. Решение данной проблемы становятся авторские профили Publons, Orcid, ResearchGate, Google Scholar. На вебинаре будут рассмотрены возможности, функции, создание/корректировка, достоинства и недостатки указанных ресурсов. Как представить свои работы, можно ли размещать полные тексты своих статей, как увеличить цитируемость публикаций, почему мою работу не видно в профиле организации, и почему в разных базах разный показатель индекса Хирша? О публикациях, цитируемости, импакт факторах, квартилях журналов и новом графике beamplot в профиле ученого в новом интерфейсе Web of Science.

– 18 августа, среда 10:00 (мск)

– 19 августа, четверг 13:00 (мск)