В Научно-технической библиотеке состоялся научно-практический семинар для сотрудников НТБ и библиотек-филиалов ДГТУ в регионах.

2 июня 2017 г. в рамках программы повышения квалификации библиотечных сотрудников НТБ и библиотек – филиалов ДГТУ состоялся научно-практический семинар. В семинаре приняли участие сотрудники библиотек институтов филиалов ДГТУ в городах Шахты, Таганрог.

С приветственным словом к участникам семинара обратилась директор научно-технической библиотеки Алла Григорьевна Кравченко. В своем выступлении Алла Григорьевна поздравила всех присутствующих с профессиональным праздником общероссийским Днем библиотек, пожелала сотрудникам профессиональных успехов, творческого подъема, счастья, благополучия. Рассказала о задачах, стоящих перед библиотеками, о состоянии и перспективах развития НТБ.

В ходе семинара были рассмотрены следующие вопросы:

- поиск информации в электронной среде с использованием ресурсов (подписных и собственной генерации) НТБ. Информацию представил ведущий программист отдела компьютерных технологий А.А. Артемов;

- обзор информационных ресурсов и услуг на сайте НТБ. С докладом выступила главный библиотекарь отдела компьютерного обслуживания Е.М. Цуканова.

Заместитель директора Елена Александровна Панова рассказала присутствующим об участии Научно-технической библиотеки в процедуре прохождения аккредитации вуза по двум направлениям: «Экономическая безопасность» и «Прикладная математика».

Вторая часть семинара была посвящена профессиональному празднику – общероссийскому Дню библиотек.

Председатель профсоюзной организации НТБ Ольга Владимировна Илясова  поздравила коллектив  с профессиональным праздником и пожелала коллегам творческих успехов и крепкого здоровья.

Отдел методической и маркетинговой работы представил вниманию сотрудников библиотеки познавательное видео: «Самые необычные книги из прошлого и настоящего». В дружеской атмосфере прошла литературная викторина.

Заведующая отделом Татьяна Борисовна Волкова порадовала коллег приятным поздравлением в юмористической форме.

Особая значимость профессии библиотекаря сегодня - это не просто профессия, это состояние души. Она объединяет, увлекает только тех людей, кто умеет дарить свет души своей людям. И библиотечное призвание – это, когда частью твоей жизни, становятся читатели и книги….

С пожеланиями вдохновенной работы и завоевания новых профессиональных высот, доброго здравия и благополучия всем сотрудникам библиотеки были преподнесены цветы.