В рамках деятельности «Профессорского клуба ДГТУ» в научно-технической библиотеке состоялась встреча с заведующим кафедрой «Археологии и истории культуры», доктором исторических наук, профессором Сергеем Ивановичем Лукьяшко

07.12.2017 г. в 13.30 в аудитории (8-609) научно-техническая библиотека в рамках деятельности  «Профессорского клуба ДГТУ» провела встречу с заведующим кафедрой «Археологии и истории культуры», доктором исторических наук, профессором Сергеем Ивановичем Лукьяшко. Тема встречи: «Основные версии причин передачи Крыма Украине в 1954 г.».Сергей Иванович Лукьяшко – известный специалист в области скифо-сарматской археологии, автор свыше 80 научных работ. Принимал активное участие в становлении лаборатории Южного научного центра РАН и в исследовании археологических памятников на Дону и на Кавказе. Совместно с Туром Хейердалом руководил экспедицией по исследованию азовских древностей.

В своем выступлении Сергей Иванович коснулся проблем исторического прошлого Крыма. В доступной и познавательной форме рассказал об основных версиях причин передачи Крыма Украине в 1954 г.  Докладчик отметил: исследователи считают, эта передача оказалась вынужденной мерой из-за тяжелейшей экономической ситуации на полуострове, прилегающем к материковой части Украины, вызванной послевоенной разрухой и нехваткой рабочей силы. Поэтому в 1954 году Крымская область была передана Украине Постановлением Президиума Верховного Совета СССР со следующей формулировкой: «Учитывая общность экономики, территориальную близость и тесные хозяйственные и культурные связи между Крымской областью и Украинской ССР».  Обстоятельства и, главное, последствия этого решения до сих пор вызывают споры.

В мероприятии приняли участие студенты и сотрудники ДГТУ.