Выставка «ПОБЕДНЫЕ ДНИ РОССИИ» в читальном зале гуманитарных дисциплин

В читальном зале гуманитарных дисциплин организована выставка «ПОБЕДНЫЕ ДНИ РОССИИ», посвященная Дню Героев Отечества.

День Героев Отечества в России - памятная дата,  которая  отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом Российской Федерации от 28 февраля 2007  года «О внесении изменений в статью 1-1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю  данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины Второй – в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. И сегодня в День Героев Отечества - 9 декабря – в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, а также кавалеров Ордена Святого Георгия и Ордена Славы.

Еремин В. Правители России.- М.: Белфакс, 2003.

Книга является первым в своем роде научно-популярным и справочным изданием, содержащим краткие, но емкие биографии всех без исключения великих князей киевских, владимирских и  московских; русских царей и императоров, советских вождей и российских президентов.

Костомаров, Н.И.

Русская история в жизнеописаниях ее главнейших деятелей. Кн.1: / Н. И. Костомаров. - М.: ЭКСМО, 2005. - 847 с.

Манько, А.В.

Чтения об особах Российского императорского дома: Кн. для учащихся ст. классов / А. В. Манько. - М.: Просвещение, 1994. - 176 с.

Семин, В.П.

История России : учеб. для вузов / В. П. Семин. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2013. - 438 с.