Языковая личность в компьютерно-опосредованной коммуникации: вопросы теории и прагматики

А.А. Калашникова
978-5-7890-1254-3
Е.В. Хейгетян
К 17
2017 г.

Целью данного учебного пособия является систематическое изложение теории языковой личности, истории ее изучения и методов реконструкции; формирование у студентов соответствующей понятийной и терминологической компетенции; представление особенностей языковой личности в компьютерно-опосредованной коммуникации; определение места теории языковой личности в общем комплексе филологических наук и в теории межкультурной коммуникации; формирование у обучающихся умений анализа конкретных особенностей языковой личности. Пособие включает как теортетическую составляющую, так и вопросы для самоконтроля и задания для самостоятельной работы студентов.

На примере одного из жанров компьютерного дискурса обучающимся предлагается понять алгоритм выявления особенностей языковой личности, и впоследствии выполнить самостоятельную работу по анализу языковой личности в компьютерном коммуникативном пространстве.