КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 185-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ РУССКОГО ХУДОЖНИКА И.И. ШИШКИНА

Иван Иванович Шишкин (1832 – 1898) - великий русский художник (живописец, пейзажист, гравёр), академик.

Расцвет русской живописи второй половины 19 века во многом связан с появлением блистательной плеяды художников - пейзажистов.

Его популярность - при всей, казалось бы, общественной нейтральности пейзажного жанра - поистине легендарна. В этом случае, видимо, имеют значение внутреннее родство поэтической стихии творчества художника с эпико-героическими традициями русского фольклора, открытость и сила национального чувства, которое заложено в его искусстве. Еще в начале творческого пути Иван Шишкин записал в свой альбом, что "главнейшее для пейзажиста есть прилежное изучение натуры". На протяжении всей своей жизни Шишкин никогда не изменял этому принципу. В конце жизни маэстро рассуждал перед учениками о не понятых еще таинствах природы, о будущем расцвете пейзажной живописи в России, ибо, как он считал, "Россия - страна пейзажа".

Почувствовать вкус русского пейзажа творчества И.И.Шишкина можно с книгами, представленными на книжных выставках организованных в отделах НТБ ДГТУ

«ПОЭТ ПРИРОДЫ»

в  читальном зале технической литературы (ауд. 1-453)

Рекомендуем ознакомиться:

• Мастера пейзажа/ Авт. – сост. Г. В. Дятлова. – М.: Вече, 2002.- 304 с.

• 50 великих русских художников: ил. энцикл/ [ автор текста Ю. А. Астахов, сост. Ю. А. Астахов]. – М.: Белый город, 2009. – 194 с.: ил.

• Русские художники от «А» до «Я». – М.: СЛОВО/SLOVO, 2005. – 216 с.: ил.

в абонементе художественной литературы (ауд. 7-104)

«ВЫДАЮЩИЙСЯ МАСТЕР ПЕЙЗАЖА»

в библиотеке УЛК №10

С 30.01.2017г. по 10.02.2017 г. в библиотеке учебно-лабораторного комплекса №10 организована книжная выставка «Выдающийся мастер пейзажа», посвященная 185-летию со дня рождения великого русского живописца И.И. Шишкина.

В организации выставки принимали участие студенты 4-го курса факультета «Энергетики и нефтегаза».

Книги:

• Стасов, В.В. Избранные статьи о русской живописи/В.В. Стасов. - М.: Дет. лит.,1984.-154с.: ил.
  • Популярная художественная энциклопедия: Архитектура. Живопись. Скульптура. Графика. Декоративное искусство / Гл.ред. В.М. Сарабьянов. - М.: Сов. Энциклопедия,1986. - 432с.: ил.
  • Аленов, М.М.Русское искусство Х-начала ХХ века /М.М.Аленов. - М.: Искусство,1989. - 479с.
  • Государственная Третьяковская галерея: История и коллекция/Отв. ред. Я.В. Брук.-М.: Искусство,1986  -445с.: ил.