Методические указания к лабораторной работе «Ультразвуковой импульсный метод исследования механических свойств бетонов»

Г.А. Ткаченко
Г.Л. Богуславская
Н.Е. Гладких
РГСУ
620.179.16
2008 г.

Содержится краткая теория ультразвукового импульсного метода неразрушающего контроля бетона, методика проведения лабораторной работы, правила выполнения и обработки результатов по определению прочностных и деформативных свойств бетона. Указания разработаны в соответствии с рабочей программой курса «Нормативно-техническое обеспечение и организация контроля качества» и направлены на углубленное изучение лекционного материала и приобретение студентами практических навыков использования современной аппаратуры неразрушающих методов контроля для диагностики качества бетонных и железобетонных конструкций при сборном и монолитном строительстве. Предназначены для студентов специальности 290600 «Производство строительных изделий и конструкций» и 072000 «Стандартизация и сертификация».