Научно-техническая библиотека Донского государственного технического университета

Новости библиотеки и информация к сведению

Научно-техническая библиотека информирует первокурсников!

Дорогие первокурсники!

Вы поступили в крупнейший вуз Юга России – Донской государственный технический университет! После зачисления, вы автоматически стали читателями научно-технической библиотеки ДГТУ (НТБ ДГТУ).  Уже сейчас вы можете пользоваться всеми услугами НТБ ДГТУ. Получить информацию о возможностях НТБ вы можете на данном сайте библиотеки, для этого вам необходимо выбрать одну из шести синих навигационных кнопок главной страницы сайта.

А также вы можете задать свои вопросы и получить консультации специалистов на абонементах и в читальных залах библиотеки. 

Уважаемые преподаватели и сотрудники университета! Приглашаем вас принять участие в вебинарах по работе с РИНЦ от Тренинг-центра SCIENCE ONLINE

Основная цель Тренинг-центра - профессиональное обучение и подготовка на регулярной основе квалифицированных кадров для сферы высшего образования, академической и прикладной науки, информационно-библиотечной работы и наукоемких и высокотехнологичных отраслей бизнеса. Информационно-аналитические системы и электронные ресурсы стали неотъемлемой частью процессов организации и управления академических и образовательных структур, информационного обеспечения науки и образования. 

Уважаемые обучающиеся, преподаватели и сотрудники университета!

Донскому государственному техническому университету открыт тестовый доступ к ЭБС издательства "Проспект науки" сроком до 5 апреля 2024.

Доступ к ЭБС возможен только с компьютеров сети ДГТУ без регистрации на сайте, по адресу: 

https://www.prospektnauki.ru/ebooks/

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию информационные материалы по работе в системе «Техэксперт»

Цифровая система «Техэксперт» - многофункциональная программная и информационная платформа, предназначенная для управления нормативно-технической документацией предприятий, нормативными требованиями к продукции, а также доступа и работы со всеми видами нормативных документов.

Уважаемые преподаватели и сотрудники университета! Приглашаем вас принять участие в мартовской серии вебинаров IPR Media

Даты проведения: 06.03.24 – 20.03.24

IPR SMART — электронно-библиотечная система нового поколения, интегрированная в экосистему вуза, которая развивает и наращивает контент, опережая запросы пользователей. Система сама изучает запросы читателей, агрегирует и анализирует корректность и вырабатывает рекомендации издательскому и контентному подразделению компаний.  

Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в мартовской серии вебинаров ЭБС Znanium

Даты проведения – 05.03.24 – 28.03.24

Электронно-библиотечная система Znanium — это информационно-образовательная среда для колледжей, вузов и библиотек. ЭБС Znanium предоставляет онлайн-доступ в рамках подписки к большому фонду учебной и научной литературы, а также обладает массивом информации в открытом доступе. На основе контента ЭБС Znanium строят образовательный процесс ведущие учебные заведения России. В ЭБС сформированы коллекции электронных версий книг, журналов и статей, сгруппированных по тематическим и целевым признакам, отвечающим всем федеральным стандартам.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию новые поступления ЭБС «IPR Smart»

ЭБС IPR SMART СТАЛА ЕЩЕ ДОСТУПНЕЕ! Каталог электронной библиотеки постоянно совершенствуется, чтобы максимально удовлетворять запросы своих пользователей. Образовательные модули IPR SMART — специальные коллекции, сформированные из необходимых и востребованных изданий по направлениям подготовки:

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию коллекции ЭБС «Book.ru»

Электронно-библиотечная система BOOK.RU — незаменимый интеллектуальный помощник для преподавателей, аспирантов, студентов, научных работников. Обширный опыт взаимодействия с издательствами России, а также с вузовскими издательствами позволяет пополнять ЭБС новыми электронными версиями книг по различным областям знаний.

Уважаемые обучающиеся, преподаватели и сотрудники университета!

Донскому государственному техническому университету открыт доступ к электронно-библиотечной системе BOOK.ru: https://book.ru/

Для начала работы в системе каждому читателю необходимо самостоятельно зарегистрироваться в системе:

  1. Из стен учебного заведения сети ДГТУ с доступом в Интернет. Поле «Код доступа УЗ» заполнять необязательно.
  2. Из любой точки доступа в сети интернет, используя коды доступа. Для получения кода доступа необходимо написать в группу НТБ Вконтакте.

Инструкция по регистрации в системе доступна по ссылке: https://book.ru/external/Instr_registr_nov_polzovatelya.pdf

Состоялось мероприятие в рамках повышения квалификации сотрудников НТБ

21 февраля 2024 года (10:00) в гуманитарном читальном зале НТБ 8-609 был проведен семинар. На мероприятии обсуждались актуальные темы в рамках библиотечной деятельности, задавались вопросы в рамках дискуссии по тематикам докладов выступающих.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас посетить онлайн-встречу «Технические вузы в Консорциуме СЭБ»

Консорциум сетевых электронных библиотек (СЭБ) — некоммерческий проект ЭБС Лань, который объединяет 386 образовательных организаций для бесплатного взаимного доступа к электронному контенту, изданному и предоставленному к размещению на единой платформе всеми участниками проекта. ДГТУ также является участником этого проекта. На сегодняшний день общий фонд учебной литературы по всем дисциплинам и направлениям подготовки составляет 72 000 единиц. Проект развивается уже несколько лет, и пришло время подвести некоторые итоги. Приглашаем вас на онлайн-встречу технических вузов, участников Консорциума СЭБ, на которой будут представлены ключевые показатели участия университетов в этом проекте в 2023 г. Мероприятие состоится 28 февраля в 11.00. Длительность - 1 час.

Уважаемые читатели! НТБ ДГТУ приглашает пройти социальный опрос

В целях мониторинга качества и востребованности предоставляемых библиотекой услуг просим Вас пройти анкетирование. Исследование направлено на повышение обратной связи между НТБ и читателями нашего университета.

Анкета доступна по адресу - https://forms.yandex.ru/u/65cb60cfeb61460cc75b5fc2/

Благодарим за помощь и содействие!

IPR Media в гостях у Научно-технической библиотеки ДГТУ

14 и 15 февраля 2024 года в гуманитарном читальном зале НТБ (8-609) состоялись мероприятия, в рамках которых с лекцией и мастер-классом выступил коммерческий директор Компании IPR MEDIA Сергей Иванов

Слушатели подробно ознакомились с возможностями платформы ЭР «PROFобразование», ЭОР «РКИ» и ЭБС «IPR Smart»: работе с каталогом, рекомендательными списками, возможностями личного кабинета преподавателя, инструментами в разделе книгообеспеченности и т.д. 

Уважаемые коллеги!

Российский книжный союз, Томский государственный университет и журнал «Университетская книга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив представляют проект «Библиотека компетенций Российского книжного союза», состоящий из двух тематических онлайн-курсов для специалистов книжной отрасли (далее - Курсы):

• курс «Продюсирование литературных проектов» посвящён ключевым аспектам

работы над книжными проектами на всех этапах литературно-издательского процесса: от поиска авторов и формирования портфеля до подготовки рукописи к изданию и создания макета в традиционном и электронном форматах;

Приглашение на презентацию образовательной экосистемы IPR SMART

Уважаемые коллеги! Нашему университету открыт доступ к электронно-библиотечной системе IPR SMART (www.iprbookshop.ru).

ЭБС IPR SMART помогает решить комплекс задач, стоящих перед представителями образовательной организации. Для комфортного знакомства с сервисами и преимуществами ресурса, разработчик платформы, ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа», приглашает на открытый, бесплатный мастер-класс по работе с ЭБС, который состоится 15 февраля 2024 г., с 13.30 до 14.15.

Тема: ЭБС IPR SMART: точки роста для современного преподавателя. Мероприятие пройдет по адресу: ДГТУ (пл. Гагарина, 1), корп. 8, ауд. 609. Спикером выступит коммерческий директор Компании IPR MEDIA Сергей Иванов.

Приглашение на презентацию ЭР PROFобразование

Уважаемые коллеги! Нашему университету открыт доступ к электронному ресурсу, разработанный специально для учреждений СПО (колледжей) - ЭР PROFобразование (www.profspo.ru).

ЭР PROFобразование позволяет получить качественное образование с доступом к эксклюзивным специализированным электронным учебникам, а также периодическим изданиям для разных направлений обучения в колледжах. Это уникальная система цифрового наставничества и доступ к общей и детализированной статистике, а также удаленный доступ к учебной литературе.

В целях комфортного знакомства с ЭР PROFобразование приглашаем преподавателей, сотрудников библиотеки, сотрудников учебно-методического отдела образовательной организации посетить мастер-класс по теме: «Полное обеспечение образовательного процесса СПО с ЭР PROFобразование: контент, инструменты и дистант».

Мастер-класс состоится: 15 февраля 2024 г., с 13.30 до 14.15, по адресу: ДГТУ, корп. 21, Электронный читальный зал, ауд. 329а. Спикером выступит коммерческий директор Компании IPR MEDIA Сергей Иванов.

Приглашение на презентацию платформы онлайн-образования DataLIB

Уважаемые коллеги! Нашему университету открыт доступ к платформе онлайн-обучения DataLIB (www.datalib.ru).

Платформа DataLIB помогает решить комплекс задач, стоящих перед представителями образовательной организации. Для комфортного знакомства с сервисами и преимуществами ресурса, разработчик платформы, ООО Компания «Ай Пи Ар Медиа», приглашает на открытый, бесплатный мастер-класс по работе с ЭБС, который состоится 14 февраля 2024 г. с 13.30 до 14.15.

Тема: Платформа онлайн-обучения DataLIB: новая траектория развития образовательных программ и коллабораций университета. Мероприятие пройдет по адресу: ДГТУ (пл. Гагарина, 1), корп. 8, ауд. 609. Спикером выступит коммерческий директор Компании IPR MEDIA Сергей Иванов.

Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в февральской серии вебинаров IPR SMART

Даты проведения: 09.02.2024 – 27.02.2024.

IPR SMART — электронно-библиотечная система нового поколения, интегрированная в экосистему вуза, которая развивает и наращивает контент, опережая запросы пользователей. Система сама изучает запросы читателей, агрегирует и анализирует корректность и вырабатывает рекомендации издательскому и контентному подразделению компаний.  

Регистрация в ЭБС IPR Smart - https://www.iprbookshop.ru/personal-registration.html 

Уважаемые читатели! Приглашаем вас принять участие в февральской серии вебинаров ЭБС Znanium

Даты проведения: 13.02.2024 – 29.02.2024.

Электронно-библиотечная система Znanium — это информационно-образовательная среда для колледжей, вузов и библиотек. ЭБС Znanium предоставляет онлайн-доступ в рамках подписки к большому фонду учебной и научной литературы, а также обладает массивом информации в открытом доступе. На основе контента ЭБС Znanium строят образовательный процесс ведущие учебные заведения России. В ЭБС сформированы коллекции электронных версий книг, журналов и статей, сгруппированных по тематическим и целевым признакам, отвечающим всем федеральным стандартам.

Уважаемые обучающиеся, преподаватели и сотрудники университета!

Для читателей Научно-технической библиотеки ДГТУ открыт тестовый доступ ко всему фонду ЭБС Znanium. Срок доступа с 05 февраля 2024 по 06 марта 2024 г., для чтения доступен контент от ведущих издательств партнеров (Интеллект, Поволжский государственный технологический университет, ДМК Пресс, Дело (РАНХиГС) и др.)

Таким образом, в настоящее время пользователям доступно более 68 000 учебников, учебных пособий, монографий по всем основным направлениям образовательных программ Университета. Контент ежедневно обновляется, более половины изданий опубликованы в последние пять лет. Все ранее зарегистрированные пользователи уже имеют ключи доступа к фонду.

Электронно-библиотечная система Донского государственного технического университета (ЭБС ДГТУ) зарегистрирована в установленном законодательством порядке, о чем свидетельствует нижеприведенная документация.