90-летию ДГТУ и 75-летию Великой Победы посвящается. Страницы истории научно-технической библиотеки ДГТУ.

В мае 1930 года, вместе с образованием Северо-Кавказского института сельскохозяйственного машиностроения, начала свою деятельность Библиотека.

;

Первые 2 467 томов были выделены из фонда студенческой библиотеки ДПИ.

Сотрудники библиотеки З.И. Попова, Л.Ф. Степанова и другие провели огромную работу по формированию книжного фонда. К десятилетнему юбилею вышел первый сборник научных трудов учёных института. К 1941 году библиотека имела около 100 000 томов.

В начале Великой Отечественной войны большая часть библиотеки вместе со всем оборудованием не уцелела. Незначительная часть книг попала в библиотеки г. Ростова- на-Дону. В 1943 году книги были возвращены.

В августе 1944 года возвратилась с фронта и начала работу заведующая библиотекой Л.Ф. Степанова. Заведующая библиотекой вместе с коллегами А.Ф. Кузнецовой, К.М. Холковской, А.В. Сергеевой, Е.К. Поплавской, З.М. Стародубцевой и А.Г. Щиржецкой принялись за восстановление библиотеки. Благодаря их усилиям удалось собрать около 12 000 томов. Число читателей, записанных в библиотеку, составляло 254 человека.

Великая Отечественная война – время суровых испытаний для страны. Коллектив института, в частности сотрудники библиотеки сделали свой весомый вклад в общее дело победы, в тяжелых условиях военного времени.

Пройдут годы, но сохранится в памяти народной беспримерный подвиг на фронте и тылу, совершенный советским народом в 1941-1945гг.