Эффективные методы решения однородных распределительных задач на основе минимаксного критерия

В.Г. Кобак
Д.В. Титов
Т.А. Медведева
О.А. Золотых
978 - 5 - 7890 - 0791 - 4
Т.С. Колоскова, И.В. Кикичева
681.3.681.5
Э 94
2013 г.

В пособии рассмотрен один из интересных и сложных разделов исследования операций, известный под общим названием «Теория расписаний», а именно: представлено одно из направлений этой теории, сформулированное как минимаксная однородная распределительная задача теории расписаний. Показано применение генетических алгоритмов и алгоритма Крона при решении таких задач. Подробно изложены эффективные методы, применяемые к однородным вычислительным системам, содержащим различное количество процессоров. Приведен точный алгоритм решения задачи (алгоритм Романовского), быстродействие которого усилено благодаря последним разработкам (модификациям) генетических алгоритмов. Предназначено для студентов, обучающихся по направлению подготовки 231000 «Программная инженерия». Может быть полезным молодым специалистам, работающим в области информационных технологий и программирования.