Книжная выставка «БЛАГОСЛОВЛЯЮ ВСЁ, ЧТО БЫЛО, Я ЛУЧШЕЙ ДОЛИ НЕ ИСКАЛ» в читальном зале технических дисциплин

28 ноября исполняется 135 лет со дня рождения великого русского поэта Александра Александровича БЛОКА. В читальном зале технических дисциплин 25 ноября 2015 г. организована выставка  «БЛАГОСЛОВЛЯЮ ВСЁ, ЧТО БЫЛО, Я ЛУЧШЕЙ ДОЛИ НЕ ИСКАЛ», приуроченная к этой дате.

«Крупнейший поэт «серебряного века»; его поэзия была интимным  дневником, а жизнь – романом в стихах; гений, предчувствовавший грядущее Возмездие, «трагический тенор эпохи». Эти слова о Блоке принадлежат другому великому поэту ХХ века - Анне Андреевне Ахматовой.

На выставке представлены произведения А.А. Блока:

Блок, А.А. Избранное: Стихотворения и поэмы. - М.: Дет. лит., 1988.- 192 с.

Блок, А.   Избран. сочинения / А. Блок, В. Маяковский, С. Есенин ; сост. О. Смолы. - М. : Худож. лит., 1991. - 702 с. - (Б-ка учителя).

Блок, А.А.   Диалог поэтов о России и революции : Сб. / А. А. Блок, А. Белый ; Сост., вступ. ст., коммент. М.Ф. Пьяных. - М. : Высш. шк., 1990. - 687 с. - (Б-ка студента-словесника). В книге сопоставлены поэтические произведения двух крупнейших представителей русского символизма – А.Блока и А. Белого и извлечения из их переписки и статей. В приложении даны отклики современников на произведения поэтов.

В обширном литературоведческом разделе выставки обращают на себя внимание труды:

Абрамовских, Е.  100 поэтов XIX-XX веков : [Справ.] / Е. Абрамовских ; Под ред. Н. Болдырева. - Челябинск : Урал LTD, 2000. - 211 с.

Шурупова О.С. «Дышал ноябрь осенним хладом…» (Время действия в петербургском тексте русской литературы) // Мир русского слова. – 2012. - № 3. – С. 80-82.

Быков М. Алмаз в серебре // Русский мир. – 2011. – № 11. – С. 48-51.

Белый А. А. Блок // Белый А. Избранная проза. – М.: Сов. Россия, 1988. – С. 283-296