КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «И В ГЛУБИНЕ МОИХ СЕРДЕЧНЫХ РАН ЖИЛА ЛЮБОВЬ…» В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ БИБЛИОТЕКИ АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА

Люблю отчизну я, но странною любовью!

Не победит ее рассудок мой.

Ни слава, купленная кровью,

Ни полный гордого доверия покой,

Ни темной старины заветные преданья

Не шевелят во мне отрадного мечтанья.

М.Ю. Лермонтов

С 03.10.2016 г. по 21.10.2016 г. в читальном зале библиотеки авиационного колледжа организована книжная выставка «И в глубине моих сердечных ран жила любовь…». Выставка посвящена творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова - великого русского поэта, прозаика и драматурга.      М. Ю. Лермонтов - один из выдающихся поэтов начала девятнадцатого столетия. Несмотря на то, что он прожил всего 27 лет, за столь короткий период ему удалось написать множество увлекательных и интересных произведений. Тридцатые годы, в которые укладывается творчество Лермонтова, - эпоха сомнений, отрицания, тревожных размышлений о будущем. Конечно, это не могло не отразиться на творчестве поэта. Характерные черты его музы: ранняя печать грусти, тяготенье жизни, жажда забвенья, бесплодное раскаянье, мятежная тоска, буря тягостных сомнений... мрачные предчувствия рокового конца. Основной же пафос поэзии Лермонтова, по словам Белинского, заключается в нравственных вопросах, вопросах о судьбах и правах человеческой личности. Поэзия такого содержания бессмертна и всегда востребована.

Стихотворение «Бородино» - одно из немногих литературных произведений, в которых не только образно, но и достоверно изображено это важнейшее историческое событие. Исследователь творчества Лермонтова И.Л. Андроников писал: «Когда заходит речь о 1812 годе, о Бородинской битве, о московском пожаре, мы невольно вспоминаем «Бородино»». И, желая точнее и образнее выразить собственные мысли и представления, используем в качестве метких изречений, призывов, заглавий газетных статей чуть ли не половину строк этого замечательного стихотворения».

• Лермонтов М.Ю. Во всем дойти до совершенства: сб. / сост. и сопроводит. текста А. Марченко. - М.: Мол. гвардия, 1984. - 398 с.

В основу сборника положено первое и единственное прижизненное издание произведений М.Ю. Лермонтова, которое отражает эстетический принцип поэта – «во всем дойти до совершенства». Также в сборник вошли последние стихотворения Лермонтова, "Герой нашего времени", "Маскарад", поэмы.

• Лермонтов М.Ю. Проза. Избранное. - М.: Сов. Россия. - 352 с.

Через всё произведение лейтмотивом проходит противопоставление образов петербургской аристократки княжны Мэри, светской дамы Веры и молодой дикарки, дочери черкесского князя Бэлы. Всех роднит только одно: любовь к главному герою повести, скучающему от жизни молодому прапорщику Григорию Печорину. Роман «Герой нашего времени» играл большую роль в развитии темы поиска «героя времени», начатой Пушкиным в «Евгении Онегине». Показав всю противоречивость и сложность такого человека, Лермонтов открыл путь в разработке этой темы для писателей второй половины XIX века.

• Лермонтов М.Ю.  Стихотворения. Поэмы. Маскарад. - М.: Дрофа., 2004. - 398 с.

Поэма «Мцыри»,  впервые появившаяся в печатном издании в 1840 году, считается классическим образцом русской поэзии. Основная мысль поэмы - о свободе, о протесте героя против сковывающих сознание и волю условий. В “Песне про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова” перед нами раскрываются истинно русские характеры. В пьесе «Маскарад» во всем блеске открылся талант М.Ю. Лермонтова как драматурга.

• Лермонтов М.Ю. Стихотворения. - М.: Олимп; АСТ, 2002. - 187 с.

Настоящее издание, кроме произведений М.Ю. Лермонтова содержит материалы к биографии, критические материалы, темы сочинений и рефератов, тезисные планы сочинений.

Таков поэт: чуть мысль блеснет, Как он пером своим прольет

Всю душу; звуком громкой лиры

Чарует свет и в тишине

Поет, забывшись в райском сне,

Вас, вас! души его кумиры!

И вдруг хладеет жар ланит,

Его сердечные волненья

Все тише, и призрак бежит!

Но долго, долго он хранит

Первоначальны впечатленья.