КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «КУРИТЬ – ЗДОРОВЬЮ ВРЕДИТЬ» В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН

С 06.05.2016 г. по 28.05.2016 г. в  читальном зале технических дисциплин (ауд. 1-453) к Всемирному дню без табака организована книжная выставка «Курить – здоровью вредить». Курение табака - самая распространенная вредная привычка в мире. В России от этого пагубного пристрастия каждый год умирает около 400 тысяч человек, а во всем мире - 6 миллионов человек. Неутешительные данные сподвигнули Всемирную организацию здравоохранения создать особый день, направленный на борьбу с курением, - Всемирный день без табака.

Последний день весны - отличное время для кардинальных перемен в жизни. Наступает лето, природа цветет и благоухает, хочется дышать полной грудью. 31 мая не зря было выбрано датой празднования ежегодного дня отказа от табачной зависимости, ведь именно в это время каждый особенно сильно желает сбросить оковы отягощающей вредной привычки. И еще один день в календаре  принадлежит борьбе с никотином. Это - Международный день отказа от курения. В большинстве стран мира он отмечается в третий четверг ноября. 31 мая - отличный день, чтобы бросить курить!

Книги и статьи, которые помогут вам отказаться от курения:

• Занько Н.Г.   Безопасность жизнедеятельности: учеб. для вузов / Н. Г. Занько, К. Р. Малаян, О. Н. Русак; под ред. О.Н. Русака. - 13-е изд., испр. - СПб.: Лань, 2010. - 671 с.

В этой книге рассматриваются теоретические и медико-биологические основы БЖД, принципы обеспечения безопасности, идентификация опасностей, окружающих и сопровождающих человека на протяжении всей жизни, меры защиты от них.

• Концепции современного естествознания: учеб. пособие для вузов / С. И. Самыгин [и др.] ; под ред. С.И. Самыгина. - 12-е изд. - Ростов н/Д: Феникс, 2010. - 319 с. - (Высшее образование).

Учебное пособие знакомит с историей естествознания, его основными концепциями и показывает роль культурно-исторических условий, в рамках которых они формируются.

• Коробкина З.В.   Профилактика наркотической зависимости у детей и молодежи: учеб. пособие для вузов / З. В. Коробкина, В. А. Попов. - М.: Академия, 2002. - 190 с. - (Высш. образование).

В книге дан всесторонний анализ причин потребления детьми и молодежью табака, проанализированы основные пути преодоления этого негативного социального явления. Наибольшее внимание уделено антинаркотическому просвещению детей и молодежи в образовательной среде и семье.

• Миронюк, С. М. Экологическая безопасность: Учебное пособие/ Шахтинский ин-т (филиал) ЮРГТУ (НПИ). - Ростов н/ Д: Изд-во НМЦ  «Логос», 2009. – 172 с.

В учебном пособии рассматриваются вопросы экологической безопасности, социальные факторы окружающей среды, курение и онкологические заболевания.

• Самыгин С.И.   Школа выживания (обеспечение безопасности жизнедеятельности): учеб. пособие / С. И. Самыгин, О. П. Самыгина, Л. Д. Столяренко. - Ростов н/Д: Феникс, 2006. - 541 с. - (Среднее профессиональное образование).

Это учебное пособие посвящено проблеме выживания человека в сложных условиях современной цивилизации. Содержит философский, психологический, правовой, медицинский, экологический и другие разделы. Пособие поможет разобраться в проблеме смысла жизни, научит умению общаться, вести диалог, навыкам аутотренинга, самообороны и оказания первой медицинской помощи, подскажет, как обезопасить себя в экстремальных ситуациях и защитить в правовом отношении.

• Железнова В. Спайс-смертельная игрушка для современных школьников /В. Железнова //Наша молодежь. - 2014. - № 21(87). - с. 52-53.
  • Иванов Д. Табачный капитал /Д. Иванов //Русский Мир. - 2011.- № 5.- с. 80-85.
  • Ковырзина Я. У нас не курят! /Я. Ковырзина //Плюс один. - 2013. - № 7. - с. 12-13.
  • Самойлов И. Это не модно! /И. Самойлов //Плюс один. - 2015. - № 5. - с. 21.