КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «ЛЕТОПИСЕЦ ЗЕМЛИ ДОНСКОЙ» В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ БИБЛИОТЕКИ АВИАЦИОННОГО КОЛЛЕДЖА

«Среди советских писателей Шолохов – одна из ярчайших фигур, крупный художник, подлинный гуманист. Его произведения «Тихий Дон», «Поднятая целина» уже сегодня принадлежат мировой литературе».

Вилли Бредель

С 01.06.2016 г. по 15.06.2016 г. в читальном зале библиотеки авиационного колледжа организована книжная выставка «Летописец земли донской», посвященная творчеству русского, советского писателя, нашего земляка – М.А. Шолохова.

Важная особенность творчества Михаила Александровича – яркое художественное изображение жизни донского казачества. Но это не значит, что он какой-то местный писатель. Напротив, на материале жизни и быта донского казачества он сумел раскрыть глубокие процессы широкого исторического значения. Нельзя не отметить и вторую особенность его творчества — стремление художественно запечатлеть поворотные, этапные периоды жизни нашей страны. Герои произведений Шолохова — простые трудящиеся люди. Их думы, печали и радости, их стремление к счастью и справедливости, их борьба за новую жизнь неизменно интересуют художника. И описывает он их так колоритно, так талантливо, что становится интересно и нам, читателям.

Наиболее интересные книги, представленные на выставке:

• Русские писатели-лауреаты Нобелевской премии: Михаил Шолохов. - М.: Молодая гвардия, 1991. - 334с. – (Русские писатели-лауреаты Нобелевской премии).

Нобелевская премия по литературе – престижная награда. Ежегодно, начиная с 1901 г. вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы. Одна из пяти Нобелевских премий, учрежденных Альфредом Нобелем (шведским химиком, инженером, изобретателем динамита) в его завещании. Всего было вручено 107 премий. В книгу входят произведения писателя: «Родинка», «Тихий Дон» (книга IV, ч.    VIII), «Наука ненависти».

• Слово о Шолохове / под ред. Н.Г.Цветкова. - М.: Правда,1978. - 342с.

В этой книге слова участников – советских и зарубежных – сливаются в одно общее Слово уважения и любви к творчеству великого писателя нашего времени.

Шолохов М.А. Они сражались за Родину (главы из романа), очерки, статьи / М.А. Шолохов. - Ростовское книжное издательство, 1974. - 303с.

Роман посвящен героическому подвигу советского народа в Великой Отечественной войне. Рассказано о нескольких днях жестоких боев, когда под непрерывными бомбежками и танковыми атаками фашистов стояла насмерть горсточка храбрецов. Эти люди - ярких характеров, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности, в коротких передышках между боями говорят о войне и ее уроках, с юмором вспоминают мирную жизнь.

• Шолохов М. А. Поднятая целина: Роман в двух книгах / М.А. Шолохов. - Ростовское книжное издательство, 1976.- 511с.

Роман в двух книгах создавался писателем "по горячим следам" коллективизации, в которой он принимал участие сам. В литературных образах романа отражены судьбы многих людей. Шолохов говорил, что все образы в его произведениях собирательные. Вместе с тем исследователи отмечают в шолоховских героях черты, присущие реальным лицам.

• Шолохов М.А. Судьба человека: Рассказы / М.А. Шолохов. - М.: Сов. Россия, 1981. -128с.

Это рассказ о великих страданиях и великой стойкости простого советского человека. В главном герое, Андрее Соколове, писатель с любовью воплотил черты русского характера, обогащенные советским образом жизни: стойкость, терпение, скромность, чувство человеческого достоинства, слившееся с чувством советского патриотизма, с великой отзывчивостью на чужую беду.

• Шолохов М.А.   Тихий Дон: роман в 4-х кн. Кн.3,ч.6: / М. А. Шолохов; ред. Т. Шуригина. - М.: Худ. литература, 1975. - 350 с.

Роман М.А. Шолохова «Тихий Дон» по праву называют великой национально-исторической эпопеей. Одна из самых главных ценностей романа  –  реалистическое и точное изображение жизни донских казаков. Многие герои романа «Тихий Дон» имеют реальных прототипов. Почти все второстепенные герои романа выведены под своими именами. Истоки творчества М.А. Шолохова неразрывно связаны с родной землей, с судьбами людей, населявших этот край.