КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА «МОЯ РОДИНА - ВЕЛИКАЯ РОССИЯ» В БИБЛИОТЕКЕ ОБЩЕЖИТИЯ №1

С 23.05.2016 г. по 05.06.2016 г. в библиотеке общежития №1 организована книжная выставка «Моя Родина – великая Россия».

История России начинается с событий, которые происходили с 882 года. В это время на территории современной России проживали различные народы, но большую часть занимали, всем известные Скифы. С 1237-1240 гг., княжества, находившиеся на этой территории, подверглись нашествию татаро-монгольского войска. Пройдя еще чуть дальше во времени, Россия приобрела статус империи. Во время существования Российской империи произошло очень много событий, подвигов…Сколько правителей поменяла эта империя за все время своего существования. После того, как Россия перестала быть империей, прошло немало времени, и она вновь приобрела статус, только теперь уже целой федерации. Несмотря ни на что, Россия остается и будет оставаться великой державой.

О России и её истории читатель сможет узнать из книг, представленных на выставке:

• История России XX в., вторая половина  XIX- XX вв.: курс лекций / под ред. проф. Б.В. Личмана: Урал. гос. техн. ун-т, 1993.- 304 с.

Во всех разделах этой книги выдерживается линия на непредвзятость к историческим школам, уважительное отношение к интерпретациям фактического материала. Интересно, что выводы по главам отсутствуют и, значит, право сделать их предоставляется читателю.

• История России с древнейших времен до конца XVII века: учеб. пособие / А. П. Новосельцев [и др.]; Ин-т Рос. истории РАН; отв. ред.: А.Н. Сахаров, А.П. Новосельцев. - М.: АСТ, 2001. - 575 с.

В книге показан уникальный путь России от рождения до периода начала социальных потрясений допетровской эпохи. Факты дополнены трудами современных российских историков, вобравшими в себя новую и свежую базу источников, оригинальные исследовательские подходы, лучшие достижения мировой историографии.

• История России с начала XVIII века до конца XIX века / А. Н. Сахаров [и др.]; отв. ред. А.Н. Сахаров. - М.: АСТ, 2001. - 543 с.

Это вторая книга об истории России. Она охватывает период с начала XVIII в. (со времени петровских преобразований) и до рубежа XX в., когда нарастание экономического, политического, социального и национального кризиса в стране привело к крушению исторической российской государственности. Авторы отразили трудный путь страны, все наиболее славные ее страницы, связанные в первую очередь с борьбой за ключевые геополитические позиции, с взлетами в области культуры, с религиозно-нравственными исканиями.