КНИЖНАЯ ВЫСТАВКА В УЧЕБНО-ЛАБОРАТОРНОМ КОРПУСЕ №10 «14 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ РОСТОВА-НА-ДОНУ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ»

С 08.02.2017 г. по 22.02.2017 г. библиотека  УЛК №10 приглашает студентов, преподавателей на  выставку, посвященную Дню освобождения Ростова-на-Дону от немецко-фашистских захватчиков.

Цель выставки: расширить знания студентов об эпохе беспримерных подвигов и самоотверженности, нравственных испытаний и мужества в годы Великой Отечественной войны на донской земле.

Каждый город имеет свою уникальную судьбу, свою неповторимую историю. Ростов–на–Дону за время Великой Отечественной войны дважды попадал в оккупацию и дважды был освобожден Красной Армией — первый раз — 29 ноября 1941 года, во второй раз — в ночь с 13 на 14 февраля 1943 года.

В годы военных испытаний ростовчане и защитники города бесстрашно вставали на пути захватчиков. Своим мужеством и героизмом они внесли неоценимый вклад в разгром врага, в поистине исторические ратные победы нашего народа.

Первых посетителей выставки - студентов 3 курса факультета «Энергетики и системы коммуникации» заинтересовали книги:  «Полные Кавалеры Ордена Славы – Гордость Отечества, Слава Тихого Дона», «Герои Советского Союза - Гордость Отечества. Слава Тихого Дона».

Сегодня очень важно не забывать тот великий подвиг, который совершили наши деды и прадеды, быть благодарными за него и гордо нести славу нашей победы, чтобы ни один герой не был забыт, и смерть его не была напрасной.

Книги, которые будут интересны читателю:

1. Великая Отечественная война, 1941-1945.События. Люди. Документы: Краткий ист. Справочник /Под общ. ред. О. А. Ржешевского; Сост. Е. К. Жигунов.- М.: Политиздат, 1990.-464с.: ил. карт.

Краткий исторический справочник посвящен одному из самых героических и тяжелых периодов в истории нашей страны и народа.

2. Подвиг народа: Памятники Великой Отечественной войны,1941-1945/ Сост. И общ. Ред. В.А.Голикова.-2-е изд., доп.-М.Политиздат,1984.-341с.

Иллюстрированное издание о беспримерном подвиге советского народа и доблестях Вооруженных Сил СССР в Великой Отечественной войне, отстоявших свободу и независимость своей Родины, осуществивших освободительную миссию, спасших мировую цивилизацию от фашистского варварства.