КНИЖНЫЕ ВЫСТАВКИ «МЕНЕДЖМЕНТ – XXI ВЕК» И «ЭКОНОМИКА: ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» В ЧИТАЛЬНОМ ЗАЛЕ ГУМАНИТАРНЫХ ДИСЦИПЛИН

16.03.2016 г. в читальном зале гуманитарных дисциплин (ауд. 8-609) организованы книжные выставки: «Экономика: взгляд в будущее» и «Менеджмент – XXI век».

Возможно ли полноценное развитие общества без экономики?  Возможно ли существование одной сферы без другой? С давних времен общество и экономика неразрывно связаны друг с другом. Экономическая жизнь, испытывая на себе влияние всех сторон общественной жизни (социальной, политической, духовной), существенно влияет на различные явления общественной жизни и общество в целом. Роль экономики в жизни человека является базовой основой жизни всего человечества.

Тесно связан с экономикой и менеджмент. Особенности менеджмента 21 века определяются современными экономическими реалиями. Если менеджмент 20 века был, прежде всего, производственным, то сегодня развивается и завоевывает приоритетные позиции менеджмент некоммерческих организаций. С развитием школы человеческих отношений возрастает роль человека в любой организации и в настоящее время сотрудники любой организации воспринимаются не как затратная составляющая, а как основной капитал. В 21 веке осуществляется переход от управления экономическими системами к управлению социально-экономическими системами. Современный менеджмент трактуется как инновационный менеджмент, который функционирует в эпоху перемен.

Разобраться с этой сложной дисциплиной помогут учебники, представленные на выставке:

1. Беляцкий Н.П. Интеллектуальная техника менеджмента : учеб. пособие для вузов / Н. П. Беляцкий. - Мн.: Новое знание, 2001. - 319 с. - (Экономическое образование).

Рассматриваются особенности управленческой деятельности человека и труд менеджера с позиции техники или мастерства его индивидуальной работы. Особое внимание уделено развитию мыслительных процессов и применению творческих инструментов работы с информацией в процессе принятия управленческих решений.

2. Журавлев П.В. Менеджмент персонала: учеб. пособие / П. В. Журавлев ; Рос. экон. акад. им. Г.В. Плеханова. - М.: Экзамен, 2004. - 446 с.

Книга посвящена актуальной проблеме сегодняшнего дня: методологическим особенностям менеджмента персонала в предпринимательской организации в условиях России. Оригинальность позиции автора заключена в понимании под предпринимательской организацией любого предприятия всех форм собственности (государственной, общественной, корпоративной и частной), объединенных общим для них свойством — личной и коллективной креативностью.

3. Майбурд Е.М. Введение в историю экономической мысли: От пророков до профессоров / Е. М. Майбурд. - М.: Дело, 2000. - 560 с.

В этой книге содержатся: Статьи и эссе по вопросам экономики, истории экономической мысли, истории, религии, культуры - в русскоязычной периодике СССР, России, Израиля и США. Простота изложения и плавность перехода к вещам все более и более сложным делают книгу доступной для любого читателя.

4. Моисеев С.Р. Макроэкономика: учеб. для вузов / С. Р. Моисеев. - М.: КноРус, 2012. - 320 с.

В книге изложены основные темы вводного курса макроэкономической теории, подробно рассматриваются теории экономического роста и делового цикла, проблемы инфляции и безработицы, деятельность центральных банков.

5. Носова С.С. Экономическая теория: учеб. для вузов / С. С. Носова. - 4-е        изд., стер. - М.: КноРус, 2011. - 792 с.

Узловые проблемы экономической теории изложены в книге по принципу: "максимум знаний - минимум времени". Акцент сделан на раскрытие сущности и роли экономических теорий и экономических законов в практике рыночной экономики

6. Пахомова Н.В. Экологический менеджмент: учебник / Н. В. Пахомова, А. Эндерс, К. Рихтер. - СПб.: Питер, 2003. - 536 с.

В этой книге объектом изучения являются пути решения природоохранных проблем и особенности реализации принципа экологически устойчивого развития в странах переходной экономики.

7. Производственный менеджмент: учебник / В. А. Козловский и др.; под ред. В.А. Козловского. - М.: ИНФРА-М, 2003. - 573 с. - (Высшее образование).

Рассматриваются проблемы прогнозирования, теории принятия решений, выбора размещения завода или офиса, проектирования изделий и услуг.

8. Современная экономика: учеб. пособие / под ред. О.Ю. Мамедова. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2013. - 316 с.

В пособии раскрываются основы, закономерности и проблемы современной экономической системы, различные формы ее организации, достижения и ограничения рыночного механизма производства, необходимость его регулирования в интересах общества.