Литературно-музыкальная гостиная в библиотеке УЛК №10 «Придворный гений», посвященная 285-летию Франца Йозефа Гайдна.

Гайдн — необходимое и крепкое звено в цепи

симфонического композиторства; не будь его — не было бы ни Моцарта, ни Бетховена.

П. И. Чайковский.

21.04.2017 г. в библиотеке УЛК № 10 состоялась встреча в литературно-музыкальной гостиной, посвященная 285-летию со дня рождения австрийского композитора, представителя венской классической школы Йозефа Гайдна. Преподаватели и студенты, присутствующие на мероприятии познакомились с творчеством одного из основоположников таких музыкальных жанров, как симфония и струнный квартет. В читальном зале звучала музыка Гайдна в исполнении студентки 4 курса Нины Финогеновой, главного библиотекаря Галины Васильевны Леденевой.

В теплой, пронизанной звуками музыки, атмосфере прошла беседа у книжной выставки, которую провела Леденева Галина Васильевна. Галина Васильевна отметила  насколько сложно научиться слушать и понимать серьезную музыку. Это процесс творческий, требующий от человека напряжения всех душевных сил. «Как радостно, – писал выдающийся педагог В.А. Сухомлинский, – что музыка обостряет эмоциональную отзывчивость, пробуждает представления, навеянные красотой музыкальных образов... Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное воспитание человека. Первоисточником музыки является не только окружающий мир, но и сам человек, его духовный мир, мышление и речь. Музыкальный образ по-новому раскрывает перед людьми особенности предметов и явлений действительности».

На книжной выставке была представлена литература о великом композиторе, сборники произведений и литература о жизни и творчестве композитора из фонда библиотеки.

С заключительными словами к гостям гостиной обратилась главный библиотекарь Ковыршина Светлана Ивановна, которая сказала: «Приглашая вас в музыкальную гостиную, мы мечтали показать вам светлую тропинку в мир прекрасного. Этот мир безбрежен, как океан.

Впереди у вас целая жизнь. Будьте пытливы, настойчивы, любознательны. Сохраните в своих сердцах любовь к музыке, и она откроет вам свои тайны.

Дарите музыку друг другу!

Пусть каждый день и каждый час

Подобно радостному чуду

Она звучит в сердцах у нас.

Весь мир прекрасный и зовущий

Вмещает музыку в себя:

В ней рокот волн, о берег бьющих,

И трепет листьев сентября.

Волнует музыка, тревожит

Вновь пробуждая красоту,

И никогда никто не сможет –

Сравниться с ней по волшебству.»