Литературно-музыкальная гостиная «Век Даниила Гранина», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя.

11.12.2019 г. в 12.00 (ауд. 8-433) состоялась литературно-музыкальная гостиная «Век Даниила Гранина», посвященная 100-летию со дня рождения выдающегося русского писателя, публициста, участника Великой Отечественной войны, общественного деятеля Даниила Александровича Гранина.

Литературное творчество, фронтовой опыт, общественная деятельность, гражданская позиция и достойные поступки в самые трудные для страны времена вывели Д.А. Гранина в число самых авторитетных деятелей современной русской культуры. Он – писатель, который для нескольких поколений открыл вкус к науке, он – воин, чей рассказ о ленинградской блокаде слушал Бундестаг, он настоящий петербургский интеллигент, неизменно защищавший наше культурное наследие.

Торжественно и проникновенно продекламировал стихотворение Е. Жуковой-Желениной «Памяти Даниила Гранина» Артем Добряков, студент факультета «Социально-гуманитарный».

Виталий Александрович Бондарев, профессор, доктор исторических наук выступил с сообщением: «Эпоха и писатель: мировоззрение и творчество Гранина в контексте его времени».

Руслан Геннадьевич Тикиджьян, доцент, кандидат исторических наук, рассказал «Об историзме и гражданственности творчества Д. Гранина». Учитывая, что большинство часть аудитории – молодежь, Руслан Геннадьевич акцентировал внимание на тех важных моральных принципах (доброты, искренности, внутренней культуры), которыми руководствовался в своей жизни Даниил Гранин, стремясь донести их до своих читателей. Такие люди, как Д. Гранин задают планку общественной нравственности, подлинной гражданственности и патриотизма.

Антонина Анатольевна Попова, член Союза писателей России, председатель правления Вседонского литературного сообщества выступила с сообщением: «Блокадный Ленинград в творчестве Д. Гранина, В. Пановой, Н. Образцовой».

Музыкальные номера Народного эстрадного ансамбля «Виктория» помогли гостям мысленно перенестись в ХХ век, в песнях отразился век Д. Гранина.

В завершении мероприятия заместитель директора НТБ Татьяна Викторовна Мирошникова представила книжную выставку «Век Гранина», организованную сотрудниками НТБ и пригласила всех гостей в библиотеку.        Татьяна Викторовна вручила благодарственные письма студентам, участникам мероприятия.

В организации и проведении литературной гостиной приняли участие сотрудники НТБ, преподаватели, студенты и гимназисты, солисты Народного эстрадного ансамбля «Виктория» ДГТУ.

Темы, поднятые в литературно-музыкальной гостиной, вызвали живой отклик у гостей и участников мероприятия.  Мероприятие вызвало огромный интерес. Выступающие отметили многогранное общественное служение писателя России, его вклад в русскую культуру.