Методические указания для курсового проектирования по теории механизмов и машин. Синтез зубчатого зацепления. Часть 1. «Принципы проектирования зубчатых передач»

Н.П. Онишков
И.В. Топилин
Н.Е. Гладких
РГСУ
69.059.1:629(08)
2003 г.

Изложены основные принципы проектирования зубчатых зацеплений. Приведены математические соотношения, применяемые в теории зацепления: матричное преобразования координат, уравнения кривой, а также нормали и касательной к ней. Рассмотрены геометрические элементы зубчатых передач и некоторые способы изготовления цилиндрических зубчатых колес. Настоящие указания могут быть использованы для практических занятий, а также курсового и дипломного проектирования для студентов специальностей МАС, АС и др.