Методические указания к практической работе "Потенциал загрязнения атмосферы" по курсу «Экология» для студентов всех специальностей

Л.А. Лисутина
Л.З. Ганичева
Т.М. Климчук
РГСУ
2009 г.

Климатологические исследования загрязнения воздуха городов развиваются по двум направлениям. Первое связано с непосредственными наблюдениями за содержанием вредных веществ в атмосфере и обобщением данных наблюдений для получений для получения объективной информации об уровнях загрязнения воздуха городов. Второе – включает изучение метеорологических факторов, определяющих условия переноса и рассеивания примесей, а также вымывания их из атмосферы. Сочетание этих двух факторов (направлений) обуславливает возможный уровень загрязнения атмосферы. Полученные данные позволяют выбирать пути снижения уровней загрязнения и оценивать эффективность мероприятий по защите чистоты атмосферы.