Методические указания к выполнению курсового и дипломных проектов по курсу "Насосные и воздуходувные станции" по дисциплине «Насосные и воздуходувные станции» (для бакалавров всех форм обучения и иностранных студентов). Часть 1

В.А. Михайлов
Е.Е. Щуцкая
Т.А. Харитонова
Н.Е. Гладких
РГСУ
2013 г.

Указания содержат методы определения производительности и напора водопроводных насосных станций второго подъема.

Приведены графики водопотребления с коэффициентами часовой неравномерности: 1,15; 1,20; 1,25; 1,30; 1.35; 1,40; 1,50; 1,60; 1,70; и 1,80

Даны рекомендации по подбору насосов и двигателей, выбору материала и диаметра всасывающих и напорных трубопроводов, а также внутристанционных коммуникаций.

Приведена методика пересчета рабочих характеристик насоса при изменении диаметра его рабочего колеса. Изложены методы графического анализа совместной работы станции и водоводов в условиях нормальной эксплуатации и при аварии на одном из водоводов, а также при пожаре.

Приводятся принципы компоновки основного оборудования и трубопроводов.

В конце методических указаний приведено задание на выполнение курсового проекта обучающимися заочного факультета.