Международная конференция «Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации»

Директор научно-технической библиотеки Алла Григорьевна Кравченко приняла участие в Международной конференции “Корпоративные библиотечные системы: технологии и инновации”, которая состоялась с 26.06.2017 г. по 01.07.2017 г. в г. Санкт-Петербурге. Конференция состояла из основной и дополнительной профессиональных программ.

На конференции присутствовал 231 участник, количество представленных регионов России: 24, количество стран: 6 (Россия, Германия, Литва, США, Финляндия, Чехия). Всего на конференции было заслушано 58 докладов (основная программа – 46 докладов, дополнительная – 12 докладов). На выставке было представлено 8 стендов. Так, в этом году на конференции было зарегистрировано 93 человека из числа АУП, что составляет 40% от всех участников.

Ключевой доклад представил Племнек Александр Иванович, директор Информационно-библиотечного комплекса СПбПУ, исполнительный директор НП "АРБИКОН". Тема доклада: "Библиотечная экосистема как современная форма существования". Все доклады, заявленные в программе, состоялись. Их перечень можно посмотреть  в программе. Помимо пленарных заседаний использовались и другие хорошо зарекомендовавшие себя ранее форматы проведения мероприятий – секции, круглые столы, дискуссионные площадки, презентации. Вот их краткий перечень:

• Секция: "Порталы, платформы и среды для развития информационных услуг библиотек"
  • Секция: "Сервис дискавери: варианты реализации"
  • Круглый стол: "DOI всякие нужны, DOI всякие важны"
  • Круглый стол: "Библиотека в контексте научно-образовательных процессов вуза"
  • Круглый стол: "Дополнительное библиотечное образование  в зеркале профессиональных стандартов"
  • Круглый стол: "Межбиблиотечный абонемент и доставка документов"
  • Круглый стол: "Проект ФЕДУРУС: вчера, сегодня и завтра"
  • Круглый стол: "Эволюция ЭБС и научных баз данных: ресурсы и сервисы"
  • Дискуссионная площадка: "Занимательные сюжеты о реализации законодательных инициатив на практике"

Весьма насыщенно прошла программа зарубежной части конференции, проведенной в Лаппенранте и Савонлинне (Финляндия).  В группу вошли руководители библиотек крупнейших университетов из Казани, Костромы, Москвы, Новосибирска,  Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Тамбова, Уфы и Челябинска. В конференции также принял участие генеральный директор ООО "Директ - Медиа".

Такой представительный состав участников дополнительной профессиональной программы позволил вести диалог с финскими коллегами на высоком профессиональном уровне. Было заслушано 12 актуальных докладов, подготовленных сотрудниками публичных и вузовских библиотек Финляндии. Участники конференции посетили два университета: Лаппеенрантский технологический университет и университет Восточной Финляндии, а также две библиотеки городов Лаппеенранта и Савонлинна, возглавляющие сети публичных библиотек своих районов.