Обеспечение надежной работы строительных конструкций и оснований при проектировании, строительстве и эксплуатации (обследование, реконструкция, аварии в строительстве)

Н.Н. Жарова
Д.Р. Маилян
РГСУ
624.075.23
2012 г.

Настоящее учебное пособие содержит основные положения по определению дефектов, снижающих эксплуатационные качества конструкций и зданий. Приведены основные нормативные требования к качеству материалов и изделий, основные нарушения производства строительно-монтажных работ, требований по эксплуатации зданий и сооружений. Даны примеры дефектов реальных конструкций зданий и методы их устранения. Учебное пособие предназначено для студентов специальностей ПГС, ПЗ (дисциплина «Обследование и испытание зданий и сооружений»), специальностей ПГС, РР и ГСХ (дисциплина «Реконструкция зданий и сооружений») и студентов-магистров (дисциплина «Аварии в строительстве»).