Применение вибрационных технологий для повышения качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей

A.П. Бабичев
П.Д. Мотренко
B.А. Лебедев
Ф.А. Пастухов
А.П. Чучукалов
Д.В. Гетманский
B.А. Самодуров
Э.Э. Тищенко
5-7890-0390-7
А.В. Киричек
621.9.048.6
Б 12
научное издание
2006 г.

Рассмотрен комплекс вопросов, связанных с применением технологических методов обработки, основанных на использовании эффекта вибрационного (виброударного) воздействия (на обрабатываемые детали и обрабатывающие среды) для повышения интенсивности процесса, качества поверхности и эксплуатационных свойств деталей. Представлены результаты исследований и промышленной апробации различных технологических схем вибрационной обработки, широкой номенклатуры деталей из различных материалов, различного назначения; показаны примеры обработки некоторых типов деталей и результаты сравнительных испытаний эксплуатационных свойств - усталостной прочности, износостойкости, контактной усталости, коррозионной стойкости и др. Предназначено для научных и инженерно-технических работников НИИ и предприятий машиностроения, сотрудников, аспирантов и студентов вузов.