Расчет на устойчивость плоской формы изгиба балок прямоугольного сечения с учетом физической нелинейности

А.П. Лапина
научный доклад
2021 г.

Актуальность темы диссертации. Анализ несущей способности любых конструкций помимо расчета на прочность и жесткость должен включать проверку устойчивости как в целом системы, так и ее элементов в отдельности. Для строительной отрасли это особенно актуально, так как потеря устойчивости происходит внезапно, зачастую при напряжениях существенно ниже предела прочности материала, а также может приводить к значительным разрушениям. Во многих строительных конструкциях применяются балки постоянной жесткости. С целью снижения материалоемкости целесообразно использовать элементы переменной по длине геометрии. При конструировании элементов сплошного прямоугольного сечения стремятся к наименьшему отношению ширины балки к высоте, из чего следует необходимость проверки на устойчивость плоской формы изгиба. Наиболее актуально это для дощатоклееных балок, поскольку древесина отличается низким модулем сдвига, и плохо работает на кручение.