Сотрудники научно-технической библиотеки приняли участие в работе вебинара "Библиотеки вузов – весна 2018: актуальные проблемы и пути решения"

14.03.2018г. сотрудники научно-технической библиотеки приняли участие в работе вебинара "Библиотеки вузов – весна 2018: актуальные проблемы и пути решения", организованным Ассоциацией производителей и пользователей образовательных электронных ресурсов (АППОЭР) совместно с издательством «Лань».Вебинар провела: исполнительный директор АППОЭР, директор фундаментальной библиотеки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Натела Нодарьевна Квелидзе-Кузнецова.

В ходе вебинара были рассмотрены следующие вопросы:

1. ГОСТ Р 57723-2017 «Информационно-коммуникационные технологии в образовании. Системы электронно-библиотечные. Общие положения». Для чего создан и кому адресован?

2. Мониторинг информации на официальных сайтах образовательных организаций, включая информацию о материально- техническом обеспечении, о доступе в здания, доступе к информационным система и электронным образовательным ресурсам инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья – на что обратить внимание? (Правила размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-коммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации, утв. постановлением Правительства РФ от 10 июля 2013 г. № 582). Межведомственный комплексный план мероприятий по обеспечению доступности профессионального образования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья на 2016 - 2018 годы (утв. Правительством РФ 23 мая 2016 г. N 3467п-П8) – роль библиотек вузов.

По окончании вебинара Н. Н. Квелидзе-Кузнецова  ответила на вопросы участников.

Директор НТБ Алла Григорьевна Кравченко подвела итоги вебинара, отметила актуальность и значимость рассмотренных вопросов.