Учебное пособие по обучению чтению научного текста иностранных студентов технических вузов

Р.М. Тазапчиян
В.Ф. Лавриченко
81’38:001-054.6(075.8)
Т 12
2012 г.

Настоящее пособие по обучению чтению научных текстов адресовано иностранным студентам, обучающимся техническим специальностям на старших курсах (1, 2 курсы) вузов. Оно состоит из двух частей. Первую часть составили упражнения, обеспечивающие тренинг основных умений читательской деятельности, имеющих отношение к обработке данных профессионально ценного источника информации: прогноз на формальном и смысловом уровнях, смысловая сегментация текста, использование текста в качестве основы для подготовки монологического высказывания в краткой и развернутой формах. Во вторую часть вошли тексты, тематика которых соотносится с базовыми дисциплинами, изучаемыми на технических факультетах.