«Человек рождается жить, а не готовиться к жизни»
Б.Л. Пастернак, «Доктор Живаго»
10 февраля 2025 года исполняется 135 лет со дня рождения Бориса Леонидовича Пастернака (1890-1960) — выдающегося русского поэта, прозаика, переводчика, одного из наиболее ярких представителей Серебряного века русской поэзии, лауреата Нобелевской премии по литературе. В честь этой знаменательной даты Научно-техническая библиотека в УЛК № 10 подготовила книжную выставку.
Литературная деятельность Бориса Пастернака развивалась в трёх ипостасях – поэта, прозаика и переводчика. Как прозаик Пастернак реализовался прежде всего в романе «Доктор Живаго», который он завершил в 1956 году. Спустя два года ему присудили Нобелевскую премию по литературе «За значительные достижения в современной лирической поэзии, а также за продолжение традиций великого русского эпического романа».
На выставке представлены избранные произведения выдающегося поэта, вашему вниманию предлагаются лирические шедевры грузинской, армянской поэзии, переводы с других языков, дающие представление о многолетней работе Бориса Леонидовича и др.
Ознакомиться с изданиями вы можете в читальном зале библиотеки УЛК № 10 (ауд. 201) по будням с 9:00 до 17:00.
