Оборудование и технология сварочного производства

2013 г.

Раскрыт физический смысл определения дефектов сварки с помощью рентгеновского излучения. Показаны приемы и методы рентгенографии. Даны рекомендации по выбору экспозиции, определению дефектов сварки, чувствительности способа выявления дефектов.

2012 г.

Описаны виды дефектов сварного соединения. Даны рекомендации по определению дефектов на рентгенограммах. Приведены обозначения и способы зашифровки дефектов сварки. Данные методические указания предназначены для студентов специальности 150202.

2013 г.

Рассмотрены вопросы ультразвукового контроля сварных соединений стыков труб энергоблоков тепловых станций, методика определения дефектов с помощью совмещенных и раздельно-совмещенных преобразователей.

2013 г.

Описаны цели и задачи работы, физический смысл и принцип работы гелиевых и галоидных течеискателей. Даны рекомендации по технике исполнения при определении места расположения сквозных дефектов. Приведены вопросы для самопроверки.

2012 г.

Описаны цели и задачи работы, физический смысл и методика определения дефектов. Даны рекомендации по технике исполнения при определении места расположении дефектов. Приведены вопросы для самопроверки.

С.В. Нескоромный
Н.Г. Нестеренко
2011 г.

В методических указаниях рассматриваются требования к прохождению и составлению отчета по учебной практике. Предназначены для студентов очной формы обучения ДГТУ специальности 050501 «Профессиональное обучение».

2013 г.

Приведены способы испытания избыточным давлением с помощью вакуумных камер проникающими веществами. Даны рекомендации по выбору методов, определению дефектов сварки, чувствительности способов выявления.

Б.Т. Кошкарев
В.П. Моисеенко
И.М. Истомина
2011 г.

Методические указания содержат сведения об основных причинах и механизмах образования холодных трещин.

2012 г.

Раскрыт физический смысл акустических методов контроля. Показаны методы и приёмы ультразвукового контроля. Даны рекомендации по выбору этих методов. Данные методические указания предназначены для студентов специальности 120500.

Е.Л. Стрижаков
С.В. Нескоромный
2012 г.

Методические указания содержат сведения о механизме возникновения механических сил в результате взаимодействия проводника (металлической заготовки) с магнитным полем соленоида.