Административно-территориальная безопасность в техносфере. Метод. указания к практическим работам

В.Л. Гапонов
П.В. Туник
Е.Ю. Гапонова
С.В. Гапонов
С.Е. Гераськова
Т.В. Моргунова
Д.М. Кузнецов
2018 г.

Методические указания разработаны в соответствии с учебной программой дисциплины «Административно-территориальная безопасность в техносфере» для студентов III–IV курсов направления подготовки 20.03.01 всех форм обучения. Приведены методы исследований, а также методики расчетов по мониторингу и прогнозированию ЧС техногенного характера, оценки радиационной обстановки, последствий химической аварии, прогноза инженерной обстановки при аварийных взрывах, оценки зон теплового воздействия при горении зданий промышленных объектов, экономических последствий в случае возникновения ЧС, поглощенной дозы ионизирующего излучения, защитных свойств материалов от действия ионизирующих излучений и режимов радиационной защиты.