Архитектурно-конструктивные решения при строительстве зданий в сейсмически опасных зонах

А.И. Москаленко
Л.Н. Седегова
И.Ю. Зильберова
И.А. Москаленко
Н.Е. Гладких
РГСУ
М 80
2013 г.

В пособии содержатся общие сведения об архитектурном проектировании зданий в сейсмически опасных районах: в условиях воздействия природных явлений (землетрясения, ураганы). Учебное пособие предусматривает изучение принципов выбора объемно-планировочных и конструктивных решений зданий для строительства в сейсмических районах. Рассмотрены подходы к проектированию зданий разной высоты, зданий необычной конфигурации, а также к выбору объемно-планировочных решений сейсмостойких зданий различного типа и назначения.

Предназначено для бакалавров направления 270800 «Строительство», профилей «Архитектура», «Градостроительство», «Реконструкция и реставрация», «Городское строительство».