Базы данных: модели данных, SQL, проектирование

С.Л. Подвальный
Т.И. Сергеева
М.В. Гранков
ISBN:
978 - 5 - 7890 - 04 - 27 - Х
Г.А. Бешун, Е.В. Хейгетян
П 44
2007 г.

В учебном пособии рассматриваются основные понятия теории баз данных и использование систем управления базами данных. Дается обзор и основные характеристики моделей представления данных, более подробно рассматриваются реляционная модель данных и язык SQL, излагаются основы проектирования реляционных баз данных, использование CASE-систем, рассматривается физическая модель данных, защита информации в базах данных, организация использования баз данных в локальных сетях. Издание предназначено для студентов специальности 230105 «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем», изучающих курс “Базы данных».