Деловая коммуникация в профессиональной сфере

И.А. Зубкова
Л.К. Алахвердиева
И.А. Животкова
С.А. Круглова
978-5-7890-1825-5
М.А. Тур, С.Ю. Матузова
З-91
учебное пособие
2020 г.

Рассмотрены виды и формы деловой коммуникации в профессиональной сфере, систематизированы и изложены основные составляющие межличностного общения (вербальные и невербальные средства общения); различные формы деловой риторики (презентации, переговоры, деловая переписка, манипулятивные техники, деловой этикет), необходимые для повышения эффективности речевой деятельности во всех ее проявлениях. Особое внимание уделено рассмотрению актуальной на сегодняшний день тематике электронного делового общения с использованием современных интернет-технологий, деловой коммуникации в контексте межкультурного взаимодействия. Приведена система заданий, направленных на улучшение навыков делового общения, освоение речевых тактик и психологических приемов взаимодействия с собеседником, освещены основные правила и требования к оформлению официально-деловой документации. Предназначено для практического обучения деловой коммуникации обучающихся вузов нефилологического профиля.