Эффективные схемы усиления композитными материалами гибких сжатых железобетонных конструкций

С.В. Георгиев
А.И. Соловьёва
В.А. Мурадян
978-5-7890-2028-9
А.В. Долгополова
624.012.45:624.075
Г36
монография
2022 г.

Представлены результаты экспериментальных исследований гибких железобетонных колонн, усиленных композитными материалами. Помимо классических вариантов усиления, рассмотрены новые, ранее не используемые в строительной практике. Проанализированы результаты прочности и деформативности усиленных железобетонных образцов. Представлены данные изменения относительных деформаций композитных материалов.

В результате анализа полученных экспериментальных данных предложены наиболее эффективные схемы усиления в зависимости от таких варьируемых факторов, как гибкость конструкций и эксцентриситет приложения нагрузки.

Предназначена для научных и инженерно-технических работников проектных и научно-исследовательских организаций, аспирантов, магистров и обучающихся старших курсов строительных вузов.